Friday, 19 September 2008

Auction Paintings

Hans Zatzka, 1859 Wien - 1945,

405
Hans Zatzka,
1859 Wien - 1945,

DREI MÄDCHEN AUF SCHLITTENFAHRT

Catalogue price € 23.000 - 28.000 Catalogue price€ 23.000 - 28.000  $ 26,219 - 31,919
£ 20,470 - 24,920
元 179,630 - 218,680
₽ 1,647,030 - 2,005,080

Öl auf Leinwand.
81 x 58 cm.
Rechts unten signiert.
Im prächtigen vergoldeten Rahmen.

Verschneiter Waldrand mit Wiedergabe dreier zeittypisch gekleideter, junger Mädchen auf einem Schlitten sitzend, mit roter, türkisgrüner und gelber Bluse und den jeweils dazu farbig passenden Hüten. Das mittlere Mädchen hebt zum Gruß ein flatterndes Tuch hoch. (701781)