Ihre Suche nach Hans Zatzka in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Hans Zatzka?
1281
Hans Zatzka,
1859 Wien – 1945 ebenda
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand.
82 x 66 cm.
Links unten signiert und datiert „H. Zatzka 1916“, verso erneut signiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die Madonna in rotem Gewand mit Perlen verzierter Goldborte am Kragen und am Arm sowie gelbem langem Schleier, das Kind auf einem weißen glänzenden Laken behutsam haltend. Dieser hat zärtlich seine rechte Hand auf die Mutter gelegt. Beide Köpfe sind von Nimben umgeben und mit ihren leuchtenden Augen schauen beide liebevoll aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. In dem vom Hellbraunen ins Hellblaue übergehenden Hintergrund sind rosafarbene zarte Rosen zu erkennen. Am rechten unteren Bildrand ragen zudem einige Margeriten ins Bild. Malerei in vielen zarten Farbtönen.
(12205626) (18)
Sie wollen ein Werk von Hans Zatzka kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hans Zatzka verkaufen?