Your search for Hans Zatzka in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 12 April 2013

 Hans Zatzka, 1859 Wien - 1945 Wien

1583
Hans Zatzka,
1859 Wien - 1945 Wien

JUNGE DAME IM PARK NEBEN EINEM AMORKNÄBLEIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 42 cm.

Catalogue price € 12.000 - 16.000 Catalogue price€ 12.000 - 16.000  $ 14,400 - 19,200
£ 10,800 - 14,400
元 90,720 - 120,960
₽ 1,022,040 - 1,362,720

Additional works by this artist

Die Dame im durchsichtigen Seidenkleid auf einer Marmorsteinbank, ihr zu Füßen an der Steintreppe eine Laute, den rechten Arm hat sie auf eine Blumenschale gelegt, ihr zur Linken steht ein Amorknäblein, das soeben dabei ist, eine Taube zu schießen. Rechts hinten ein Gewässer mit Schilfgras, davor großer Blumenstrauch, im Hintergrund lichtdurchflutete Bäume sowie ein Rundtempel am linken Bildrand. (892373)