Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Hans Zatzka?
1583
Hans Zatzka,
1859 Wien - 1945 Wien
JUNGE DAME IM PARK NEBEN EINEM AMORKNÄBLEIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 42 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 16.000
Katalogpreis€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Die Dame im durchsichtigen Seidenkleid auf einer Marmorsteinbank, ihr zu Füßen an der Steintreppe eine Laute, den rechten Arm hat sie auf eine Blumenschale gelegt, ihr zur Linken steht ein Amorknäblein, das soeben dabei ist, eine Taube zu schießen. Rechts hinten ein Gewässer mit Schilfgras, davor großer Blumenstrauch, im Hintergrund lichtdurchflutete Bäume sowie ein Rundtempel am linken Bildrand. (892373)
Sie wollen ein Werk von Hans Zatzka kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hans Zatzka verkaufen?