Friday, 28 June 2013

Auction Books, drawings and engravings

Hans Vredemann de Vries, 1527 Leeuwarden – 1604 Antwerpen, zug./Werkstatt

1181
Hans Vredemann de Vries,
1527 Leeuwarden – 1604 Antwerpen, zug./Werkstatt

DAVID UND BATHSEBA Tuschzeichnung und lavierte Tusche auf Papier.
18,7 x 28,3 cm.
Im Passepartout.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 888 - 1,332
£ 672 - 1,008
元 6,248 - 9,372
₽ 56,552 - 84,828

Blick in den Hofgarten eines Palastes. Im Vordergrund bewegen sich zwei vornehmen Damen nach rechts in Richtung der vorne rechts am Rand eines Bassins sitzenden, nackten Bathseba, die den Rücken zum Betrachter wendet. Neben ihr am Bildrand steht eine weitere Dame und gießt Wasser in eine Schale. Dahinter breitet sich das Halbrund des Hofes aus, der begrenzt wird von einer Mauer, in der sich Bögen öffnen. Im Hintergrund steht König David am Fenster eines runden Palastbaus mit Kuppel und Laterne. Er hält seine Harfe in der Hand und erblickt Bathseba. Weitere Architekturteile erscheinen im Hintergrund. Die rechte untere Ecke fehlt, ehem. mittig gefaltet, rest.

Provenienz:
Monsieur de Marais, 1729.
Sale, Paris, Hubert le Blanc, 2.3.1984 (ein Sammler bezeichnet "D" zugefügt). (930978)