Friday, 16 September 2011

Auction Modern Art & Russian Art

Hans Thoma, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
Detailabbildung: Hans Thoma, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe

1240
Hans Thoma,
1839 Bernau - 1924 Karlsruhe

GROSSMUTTER MIT EINEM KLEINKIND Tusche und Öl auf Karton.
43 x 34,5 cm.
Links unten monogrammiert und datiert (18)"92".

Stark grafisch konturiertes Bild mit Darstellung einer in einem Bauerngarten sitzenden Großmutter, die mit beiden Händen ein Kleinkind im Schoß hält. Im Hintergrund hügelige Landschaft mit Schwarzwaldhäusern und einem großen Baum im Hintergrund. Das Gemälde ist offensichtlich als Tuschzeichnung angelegt, Konturen und Schatten durch Strichelungen in schwarzer Tusche fortgeführt, die trotz Übermalung noch sichtbar bleiben sollten. Wohl noch im Jahr 1892 wurde das Bild von der Hand des Künstlers farbig weitergeführt, was dem Bildinhalt eine weit größere Bedeutung gibt. So ist zwischen den Bäumen ein kräftiges Abendrot eingebracht, während Landschaft und Häuser in Grau- und Grüntönen verbleiben. Dem Rot entspricht auch die Färbung der Strauchblüten rechts im Bild. Die Haarlocken sowie das Inkarnat in Orange-Gelb bis Braun, das Windeltuch in Blei bzw. Zink weiß aufgesetzt, kommt wie in den Glanzlichtern des Frauengesichtes in einer Art Weißhöhung zur Geltung.(822351)

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 6,660 - 7,770
£ 5,040 - 5,880
元 46,860 - 54,670
₽ 424,140 - 494,830