Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018
854
Hans Rottenhammer,
1564 – 1625, Umkreis
MARIA MIT JESUS UND JOHANNES Öl auf Holz. Parkettiert.
90 x 70 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Hochrechteckige Bildfläche mit einem der Dreieckskomposition folgenden oben passig auslaufendem Abschluss. Der Jesusknabe auf dem Kind der Maria welche jugendlich wiedergegeben über den neben ihr stehenden Johannesknaben vorbeisieht und somit das Jetzt der Geburt ihres Sohnes mit seiner Passion verbindet. Dies ist auch durch das Band mit "Ecce (homo agnus) dei" angedeutet, welches der Johannes Jesu entgegenhält. Rest. (1160986) (13)