Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Hans Purrmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans Purrmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1507
Hans Purrmann,
1880 Speyer – 1966 Basel
BLUMENSTILLEBEN Aquarell/ Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 42 x 36 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Sommerblumen in einer barocken Vase auf einem Tisch mit türkisfarbenem Tuch, dahinter Blumentapete.
Der Künstler führte das Motiv insgesamt sieben Mal als Gemälde aus, vgl. Christian Lenz und Felix Billeter, Hans Purrmann. Die Gemälde II. 1935 - 1966. Werkverzeichnis, München, 2004, S. 204 - 207. (940714)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans Purrmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hans Purrmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hans Purrmann verkaufen?