Friday, 23 September 2005

Auction Important Modern Art

Hans Purrmann 1880 Speyer - 1966 Basel

119
Hans Purrmann
1880 Speyer - 1966 Basel

HORTENSIENSTILLEBEN

Catalogue price € 35.000 - 42.000 Catalogue price€ 35.000 - 42.000  $ 42,000 - 50,400
£ 31,500 - 37,800
元 275,800 - 330,960
₽ 3,191,300 - 3,829,560

60 x 50 cm. Öl/Lwd.
Gerahmt.
Rechts unten sign.: H. Purrmann.

Vor einer grau gemusterten Tapete bietet sich dem Betrachter ein Blumenstilleben. Die Hortensien sind kunstvoll in einer bauchigen Vase arrangiert. Die unterschiedlichen Blau- und Rosatöne kontrastieren harmonisch mit dem Grün
der Blätter sowie mit dem Türkis der Vase. Abgerundet wird die kühle Farbkomposition des Stillebens durch das Braun des fragmentarisch zu sehenden Tisches.

Provenienz:
Aus der Sammlung von Wilhelm de Burlet - von Weise. Davor befand es sich bis 1988 im Besitz von Jorinde Thesenritz aus Kulmbach.

Nach Robert Purrmann ist das Gemälde vermutlich in Montagnola/ Tessin um 1945 entstanden.

Werkverzeichnis:
Christian Lenz, Felix Billeter: Hans Purrmann - Die Gemälde II, 1965-1966. Werkverzeichnis, München 2004, S. 109, Abb. 1945/02. (590311)