Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Hans Makart, 1840 Salzburg - 1884 Wien
Detailabbildung: Hans Makart, 1840 Salzburg - 1884 Wien
Detail images:  Hans Makart, 1840 Salzburg - 1884 Wien

Lot 636 / Hans Makart, 1840 Salzburg - 1884 Wien

Detail images: Hans Makart, 1840 Salzburg - 1884 Wien Detail images: Hans Makart, 1840 Salzburg - 1884 Wien Detail images: Hans Makart, 1840 Salzburg - 1884 Wien Detail images: Hans Makart, 1840 Salzburg - 1884 Wien

636
Hans Makart,
1840 Salzburg - 1884 Wien

DER SOMMERWohl Entwurf zu unten aufgeführtem Werk.
Öl auf Leinwand.
90 x 150 cm.
Rechts unten Künstlerbezeichnung “H. Makart”.
Im opulenten, vergoldeten Rahmen mit Früchtefeston-Dekoration.

£ 10,680 - 13,350
元 93,720 - 117,150
₽ 859,320 - 1,074,150

Versammlung schöner, zum Teil im Akt wiedergegebener Frauen in einem Renaissance-Palast mit üppiger Dekoration, angereichert durch Tauben, auf einem Paravent sitzendem Pfau und Figurendekoration. Links vorne ein Wasserbecken, in dem ein junges Mädchen ein Kind badet. Im Zentrum eine liegende nackte Schönheit, die mit Schmetterlingen spielt. Rechts festlich gekleidete Damen an einem Spieltisch mit Schachbrett.

Das Original befand sich in der Gemäldegalerie Dresden, unter der Katalog-Inventarnummer 2363A, es verbrannte 1945. Damit ist vorliegendes Gemälde eine wertvolle Dokumentation zu dem zerstörtem Werk. (761662)