Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Jan Juriaensz van Baden?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Juriaensz van Baden in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
500
Jan Juriaensz van Baden,
um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam
BLICK DURCH EINEN GROßEN TORBOGEN AUF EIN LANDGUT Öl auf Holz im Oval.
37 x 49 cm.
Rechts mittig signiert „... Van Baden“.
In oktogonalem Rahmen.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Durch eine Halle mit rot-grau und beige gekacheltem Fußboden fällt der Blick durch einen hohen Rundbogen auf ein in der Ferne, unter freiem Himmel stehendes Landhaus, zu dem, vorbei an einem Brunnen, ein Treppenaufgang führt. Der Rundbogen ist auf der rechten Seite mit leeren steinernen Nischen versehen, links mit drei Säulen und daneben fällt der Blick durch eine offene Tür in einen weiteren Raum, in dem eine Frau an einem Fenster steht. Im Torbogen selbst ist eine Frau und ein großer und kleiner Kavalier mit Hund im Gespräch zu sehen. Das Licht fällt von vorne rechts herein und verschattet Teile des Fußbodens, während das Landgut, umgeben von einigen Bäumen unter hohem Himmel, im vollen Sonnenlicht steht. Qualitätvolle Innenraumdarstellung in zurückhaltender Farbgebung. Horizontaler durchgehender restaurierter Holzriss.
(1222117) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Juriaensz van Baden angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Juriaensz van Baden kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Juriaensz van Baden verkaufen?