Ihre Suche nach Jan Juriaensz van Baden in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 2. April 2020

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Jan Juriaensz van Baden, um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam

Sie interessieren sich für Werke von Jan Juriaensz van Baden?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Juriaensz van Baden in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Jan Juriaensz van Baden, um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam
Detailabbildung: Jan Juriaensz van Baden, um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam
Detailabbildung: Jan Juriaensz van Baden, um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam
Detailabbildung: Jan Juriaensz van Baden, um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam
Detailabbildung: Jan Juriaensz van Baden, um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam
Detailabbildung: Jan Juriaensz van Baden, um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam
Jan Juriaensz van Baden, um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam

500
Jan Juriaensz van Baden,
um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam

BLICK DURCH EINEN GROßEN TORBOGEN AUF EIN LANDGUT Öl auf Holz im Oval.
37 x 49 cm.
Rechts mittig signiert „... Van Baden“.
In oktogonalem Rahmen.

Katalogpreis € 9.000 - 12.000 Katalogpreis€ 9.000 - 12.000  $ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880

Durch eine Halle mit rot-grau und beige gekacheltem Fußboden fällt der Blick durch einen hohen Rundbogen auf ein in der Ferne, unter freiem Himmel stehendes Landhaus, zu dem, vorbei an einem Brunnen, ein Treppenaufgang führt. Der Rundbogen ist auf der rechten Seite mit leeren steinernen Nischen versehen, links mit drei Säulen und daneben fällt der Blick durch eine offene Tür in einen weiteren Raum, in dem eine Frau an einem Fenster steht. Im Torbogen selbst ist eine Frau und ein großer und kleiner Kavalier mit Hund im Gespräch zu sehen. Das Licht fällt von vorne rechts herein und verschattet Teile des Fußbodens, während das Landgut, umgeben von einigen Bäumen unter hohem Himmel, im vollen Sonnenlicht steht. Qualitätvolle Innenraumdarstellung in zurückhaltender Farbgebung. Horizontaler durchgehender restaurierter Holzriss.

Der Maler studierte Architekturmalerei unter Dirck van Delen (1605-1671). Von 1635 bis zu seinem Tod 1677 arbeitete er in Amsterdam. Er ist bekannt für Kircheninterieurs mit biblischer Staffage, aber ebenso für palastartige Innenansichten.  
(1222117) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Juriaensz van Baden angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Jan Juriaensz van Baden kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Jan Juriaensz van Baden verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe