Auction Old Master Paintings - Part I

» reset

Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des
Detailabbildung: Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des
Detailabbildung: Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des
Detailabbildung: Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des
Detailabbildung: Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des
Detailabbildung: Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des
Detailabbildung: Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des
Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des

269
Hans Holbein d. J.,
1497 Augsburg – 1543 London,
Werkstatt/ Nachfolge des

PORTRAIT DES SIR NICHOLAS CAREW (1496-1539) Öl auf Holz. Parkettiert.
91 x 70 cm.
In gekehltem Goldrahmen.

Catalogue price € 80.000 - 100.000 Catalogue price€ 80.000 - 100.000  $ 96,000 - 120,000
£ 72,000 - 90,000
元 604,800 - 756,000
₽ 6,813,600 - 8,517,000

Additional works by this artist

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Die Komposition steht einer um 1527/28 von Hans Holbein d. J. geschaffenen Kreidezeichnung sehr nahe, welche sich heute im Kunstmuseum Basel befindet. Die Bucchleuch Collection (Drumlanrig Castle, Schottland) besitzt ein weiteres Ölgemälde, welches Sir Nicholas Carew (1496-1539) ebenso wie vorliegendes Gemälde halbfigurig darstellt. Von zweiterem wird jedoch angenommen, dass es von einem Nachfolger stammt und möglicherweise auf einem bislang nicht bekannten Ölgemälde Holbeins basiert bzw. der Meister dieses begann, jedoch nicht selbst vollendete. Sir Nicholas Carew war Rittmeister und Diplomat am Hofe des englischen Königs Heinrich VIII (1491-1547). Als Höfling war er eng verwoben in die zahlreichen Ehedramen Heinrichs VIII, u.a. mit Katharina von Aragon, Anne Boleyn und Jane Seymour und wurde schließlich 1539 selbst auf dem Tower Hill enthauptet. Rest. (†) 

Provenienz:
Privatsammlung, Wien. (1281308) (13)


Hans Holbein the Younger,
1497 Augsburg – 1543 London, workshop/ follower of
PORTRAIT OF SIR NICHOLAS CAREW (1496-1539)
Oil on panel. Parquetted.
91 x 70 cm.

The composition is closely related to a chalk drawing created by Hans Holbein the Younger in ca. 1527/28, which is today held at the Kunstmuseum, Basel. (†)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe