Ihre Suche nach Hans Hartmann in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert & Handzeichnungen
Freitag, 1. April 2022
Sie interessieren sich für Werke von Hans Hartmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans Hartmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
967
Hans Hartmann,
1845 Berlin – 1898
Berliner Landschafts- und Architekturmaler. Stellte 1864-1892 in der Berliner Akademie aus. MARKTTAG MIT KUPFERKESSELHÄNDLER
Öl auf Leinwand.
72 x 55 cm.
Links unten Signatur „Hans Hartmann Berlin 1894“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In den engen Gassen einer südlichen Stadt vor einem massiven Gebirge bietet ein Händler unter und vor den Rundbögen eines alten Hauses seine große Auswahl an unterschiedlichen Kupferkesseln und -gefäßen an. Zudem ist ein Messerschleifer bei seiner Arbeit, dem zwei Kinder in Rückenansicht aufmerksam zusehen. Zahlreiche Figuren, teils mit ihren Markteinkäufen, durchqueren die Gassen. Das Sonnenlicht fällt nur auf das Obergeschoss des Hauses und auf die Gebirgskulisse im Hintergrund. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung und vielen Details. Teils Retuschen. (1300794) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans Hartmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hans Hartmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hans Hartmann verkaufen?