Ihre Suche nach Hans Baldung in der Auktion
Bibliothek 1
Donnerstag, 11. April 2013
Sie interessieren sich für Werke von Hans Baldung?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans Baldung in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
400
Hans Baldung (Grien),
1484/85 Weyersheim bei Straßburg - 1545 Straßburg
HEILIGER MARTIN ZU PFERDE Holzschnitt.
24,3 x 16,9 cm.
Rechts oben monogrammiert "AD".
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Der Heilige hoch zu Pferd ist gerade dabei, seinen Mantel mit dem Schwert zu teilen und ihm dem verkrüppelten Bettler im Vordergrund rechts zu reichen. Leichte Alterssp.
Das Werk Baldung Griens entstand noch während seiner Gesellenzeit in der Werkstatt von Dürer, was das Monogramm in der rechten oberen Ecke erklärt.
Hollstein 124 II., B. (Dürer) App. 18
(890461)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans Baldung angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hans Baldung kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hans Baldung verkaufen?