Friday, 26 June 2009

Auction Russian Art

Handschrift des Kelejnyi Letopisec (Chronik für die Klosterzelle) vom heiligen Dimitrij von Rostov
Detailabbildung: Handschrift des Kelejnyi Letopisec (Chronik für die Klosterzelle) vom heiligen Dimitrij von Rostov

627

31,5 x 25,5 cm.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,600 - 6,720
£ 4,500 - 5,400
元 39,800 - 47,760
₽ 446,300 - 535,560

Handschrift auf Papier. 224 Bll. Altslawische Buchstaben-Folierung. 213 folierte Bll. des Haupttextes und elf nicht folierte Bll. des Zusatzes. Authentischer Ledereinband mit geprägtem Pflanzenornament. Auf der Rückseite des vorderen Buchdeckels der Aufkleber ‘’Papierblatt mit Haushaltnotizen’’, von denen manche auf die Jahre 1747 und 1777 datiert sind. Altslawische Sprache russischer Redaktion mit einzelnen Ukrainismen. Slawische Halbunziale des 18. Jahrhunderts. Überschriften und Anfangsbuchstaben in Zinnoberrot. Barock-Ornamente mit architektonischen Motiven.

Das Traktat wurde im Laufe des 18. Jahrhunderts verfasst. Im 19. Jahrhundert wurde die Handschrift der Bibliothek der Sergij-Einsiedelei in der Nähe von St. Petersburg übergeben. Die 1732 gegründete Einsiedelei spielte in dieser Zeit die Rolle eines Hofklosters. Sie wurde im Jahre 1930 geschlossen, ihre Bibliothek dennoch nicht verstaatlicht.

Provenienz:
Hamburg, Privatsammlung. (741471)