Auction Glass, Silver, Porcelain

Hanauer Silbertazza
Detailabbildung: Hanauer Silbertazza

447
Hanauer Silbertazza

Höhe: 15 cm.
Gewicht: 242 g.
Schale mit Fantasiepunzen der Gebrüder Dingeldein,
Hanau (ab 1868).
Hanau, nach 1868.

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,200 - 2,400
£ 900 - 1,800
元 7,560 - 15,120
₽ 85,170 - 170,340

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. In barocker Manier gestaltete Aufsatzschale mit figürlichem Schaft, holländischen Blumen und zentralem Trommlerrelief in Spiegel. Seitlich zwei gegossene Spangenhenkel. Gebrauchssp. (1021871) (18)

Hanau silver tazza
Height: 15 cm.
Weight: 242 g.
Bowl with pseudo hallmarks of the Dingeldein Brothers, Hanau (ca. 1868).
Hanau, after 1868.

Silver; wrought, cast, chased. Signs of wear.