Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Hanauer Silberschlitten
Detailabbildung:  Hanauer Silberschlitten
 Hanauer Silberschlitten

Lot 1130 / Hanauer Silberschlitten

Detail images:  Hanauer Silberschlitten

1130
Hanauer Silberschlitten

Länge: 29 cm.
Gewicht: 339 g.
Schlittenkufe punziert: 925er Feingehalt, Halbmond und Sichel, sowie Meistermarke Neresheimer (ab 1890).
Hanau, nach 1890.

Catalogue price € 500 - 600 Catalogue price€ 500 - 600  $ 570 - 683
£ 445 - 534
元 3,905 - 4,686
₽ 35,805 - 42,966

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Im Neorokokostil gestalteter Schlitten mit davor gesetztem Hirsch, welcher als Zugtier dient und dessen Zügel durch einen kleinen Putto gehalten werden. Minimal besch. (1001036) (13)

Hanau silver sledge
Length: 29 cm.
Weight: 339 g.
Sledge runner hallmarked: 925 silver, demilune and sickle, also Neresheimer master's mark (from 1890).
Hanau, after 1890.

Silver, wrought, cast, chased. Very minor damage.