Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Hanauer Renaissance-Glocke
Detailabbildung:  Hanauer Renaissance-Glocke
 Hanauer Renaissance-Glocke

Lot 450 / Hanauer Renaissance-Glocke

Detail images:  Hanauer Renaissance-Glocke

450
Hanauer Renaissance-Glocke

Höhe: 10,4 cm.
Gewicht: ca. 150 g.
Standseitige Punzen: 925er Feingehalt, Meister J.D. Schleissner & Söhne.
Hanau, 19./ 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 300 - 500 Catalogue price€ 300 - 500  $ 338 - 565
£ 255 - 425
元 2,274 - 3,790
₽ 21,762 - 36,270

Silber, getrieben, graviert. Hoher, schlanker Korpus in Form eines Trachtenkleides, die Handhabe als daraus erwachsene, weibliche, vollbusige Figur mit einem emporhaltenden Blumenstrauß. (9617517)