Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Hanauer Renaissance-Glocke

Lot 450 / Hanauer Renaissance-Glocke

Detailabbildung:  Hanauer Renaissance-Glocke

450
Hanauer Renaissance-Glocke

Höhe: 10,4 cm.
Gewicht: ca. 150 g.
Standseitige Punzen: 925er Feingehalt, Meister J.D. Schleissner & Söhne.
Hanau, 19./ 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 300 - 500

Silber, getrieben, graviert. Hoher, schlanker Korpus in Form eines Trachtenkleides, die Handhabe als daraus erwachsene, weibliche, vollbusige Figur mit einem emporhaltenden Blumenstrauß. (9617517)