Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Hanauer Glocke
Detailabbildung:  Hanauer Glocke
 Hanauer Glocke

Lot 448 / Hanauer Glocke

Detail images:  Hanauer Glocke

448
Hanauer Glocke

Höhe: 9,5 cm.
Gewicht: ca. 140 g.
Wandungsseitige Fantasiepunzen der Firma B. Neresheimer & Söhne.
Hanau, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 300 - 500 Catalogue price€ 300 - 500  $ 338 - 565
£ 255 - 425
元 2,274 - 3,790
₽ 21,762 - 36,270

Silber, gegossen, graviert, punziert. Zum Stand hin verstärkter Korpus mit dichtem Bandelwerk und daraus erwachsende Renaissancefrau als Handhabe. Gebrauchssp. (961759)