Auktion Silber

Hanauer Champagner Kühler
Detailabbildung: Hanauer Champagner Kühler

619
Hanauer Champagner Kühler

Höhe: 21,7 cm.
Gewicht: 1600g.
Bodenseitige Meistermarke Georg Roth & Co. (Hanau 1891 - 1919) sowie Phantasiemarken.
Hanau, ca. 1906.

Katalogpreis € 5.800 - 6.400 Katalogpreis€ 5.800 - 6.400  $ 6,380 - 7,040
£ 5,220 - 5,760
元 41,586 - 45,888
₽ 483,140 - 533,120

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über zylindrischem Standring der gestauchte Korpus mit geschulterten Nereiden als Handhaben und Spulenhals mit Blütenfestons und gekröntem Bourbonenwappen. Bodenseitige Widmungsgravur: Presented by the Members of the L.F.D.C. to Mrs. Hastings in sincere recognition of her services as President of the Club since its Organization 1901 - 1906.

Mrs. Thomas Hastings wurde 1901 die erste Präsidentin des LFDC (The Ladies Four-in-Hand-Club) in New York, welcher sich als Pendant zum Herrenclub verstand und Kutschfahrten veranstaltete. (10406919) (13)