Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Halbfigur eines heiligen Bischofs
Detailabbildung:  Halbfigur eines heiligen Bischofs

Lot 42 / Halbfigur eines heiligen Bischofs

Detail images:  Halbfigur eines heiligen Bischofs Detail images:  Halbfigur eines heiligen Bischofs

42

Höhe: 97 cm.
Mittelrhein, um 1480.

Catalogue price € 2.000 - 5.000 Catalogue price€ 2.000 - 5.000  $ 2,260 - 5,649
£ 1,700 - 4,250
元 15,160 - 37,900
₽ 145,080 - 362,700

Holz, geschnitzt und gefasst. Hinten gehöhlt. Die rechte Hand hielt ehemals einen Stab, die linke wohl ein Buch. Chormantel mit rechteckiger Agraffe zusammengehalten, im unteren Teil in große Schüsselfalten gelegt, die Mitrabänder bogenförmig zu den Schultern vorziehend.
Die Fassung matt verblasst, einige Ausbrüche und Fehlstellen an den Gewandfalten. (10417525) (11)