Thursday, 7 April 2016

Auction Sculpture and works of art

Halbes Dutzend Bergkristalllöffel
Detailabbildung: Halbes Dutzend Bergkristalllöffel

Lot 561 / Halbes Dutzend Bergkristalllöffel

Detail images: Halbes Dutzend Bergkristalllöffel

561

Länge: 18 cm. Gewicht: 317 g.
Ohne für uns erkennbare Punzen.
17. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,655 - 19,425
₽ 113,505 - 189,175

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet, Bergkristall geschliffen und montiert. Die als Blätter gestalteten Laffen fein ziseliert und vergoldet, die Handhaben mit fein facettiertem Bergkristall besetzt. Vergoldung etwas berieben. Insgesamt in schönem Zustand. (10414611) (13)