Auktion Afrikanische Kunst
884
Häuptlingsstuhl
Höhe: 74 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 39 cm.
Chokwe, Angola.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Holz, aufwändig geschnitzt. Mit blockhaften Füßen und vier kantigen Beinen, die Zarge figürlich gestaltet. Sitzfläche aus zwei Brettern mit Tapeziernägeln, Rückenlehne an zwei zurückragenden Rahmen mit Maske im Rückenbereich und figürlichen Aufsätzen. Die Maske auf der Rückenlehne das Chibinda Ilunga-Portrait.
Provenienz:
Von Echelpoel.
1925 im Museum Mechelden.
Marie Louise Bastin, La sculpture tshokwe, Meudon 1982, S. 265-283. (1222012) (13)
Chair of a chiefstain
Height: 74 cm.
Width: 31 cm.
Depth: 39 cm.
Chokwe, Angola.
Elaboratly carved wood. With block-shaped feet on four angular legs. Mask with Chibinda Ilunga portrait on the backrest.
Provenance:
Von Echelpoel.
1925 at Museum Mechelden.
Marie Louise Bastin, La sculpture tshokwe, Meudon 1982, pp. 265-283.