Auction September Auction Part II.

Hängeuhr mit in Eiche geschnitztem Hängekasten - sogenannte “Friesische Stuhl-Uhr“

2021

Der Hängekasten mit durchgehender Rückwand in Eiche. Seitlich flankiert von zwei durchbrochen geschnitzten Akanthusblattmotiven mit bekrönenden Vogelköpfen. Die quadratische Stellfläche mit herabhängenden Schnitzmotiven. Überdachung tonnenförmig, mit seitlichen Anstößen, an der Front mit vergoldetem Metallbeschlag. Als seitliche Dachbekrönungen zwei weibliche Fabelwesen. Der Uhrenkasten hochrechteckig auf birnenförmigen Füßen. Das Frontblatt mit aufgemaltem Zifferblatt, seitlich besetzt mit in Blei gefertigten, vergoldeten, durchbrochenen, steigenden Löwen. Oberer Abschluss an der Front und seitlich mit durchbrochen gegossenen Arabesken-Blattmotiven mit zentraler Muschel und seitlichen Paradiesvögeln.
H.: 83 cm. B.: 43 cm. T.: 24 cm. 19. Jhdt.(461552)

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,200 - 1,440
£ 900 - 1,080
元 7,560 - 9,072
₽ 85,170 - 102,204