Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2253
Haarlemer Schule des 17. Jhdts.
FLUSSLANDSCHAFT MIT KLEINEM WASSERFALL Mit ruinösen Gebäuden und Turm im Hintergrund. Unter bewegtem Wolkenhimmel mit dunklen Regenwolken und hell auflichtendem blauem Himmel. Abwechslungsreich gestaltete Phantasielandschaft. Im Zentrum ein gestauter Fluss, der im Vordergrund über kleinen Waserfall herabrauscht. Seitlich anstehende Felsen mit abgestorbenem Baumstumpf, einer verrotteten Ziegelmauer und Bäumen am Ufer. In der linken Bildpartie Landzunge mit Fachwerkgebäuden vor einer Turmruine, an der Wiese davor junge Schäferin mit Weidetieren neben herbstlichem Baum. Rahmen besch. Öl/Lwd. 55 x 66 cm. Doubliert. (562423)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940