Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Haarlemer Maler des 17. Jahrhunderts

Haarlemer Maler des 17. Jahrhunderts

700

KÜCHENSZENE MIT EIERN UND FEDERVIEH Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 132 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

In einer durch allerlei Küchengeräte und auf ihre Zubereitung wartendes Vieh als Küche gekennzeichneten Räumlichkeit eine Magd, welche sich zu einem jungen Mann herunterbeugt. Er hat offensichtlich soeben mit einem Eierkorb und zwei Schnepfen Platz genommen, um eine Erfrischung aus einem Glas zu sich zu nehmen. Sowohl die dargestellte Magd als auch der Kopf der Schnepfe, die Eier und der Kalbskopf erinnern an ein Gemälde, welches beim RKD die Abbildungsnummer 1000277005 trägt und zuletzt bei Christie's London am 11.04.2013 unter Losnummer 62 angeboten wurde. Minimal rest. Rahmen besch. (1160782) (13)

School of Haarlem, 17th century

KITCHEN SCENE WITH EGGS AND POULTRY

98 x 132 cm.

The depiction of the maid, the head of the snipe, eggs and calf's head are reminiscent of a painting held at the RKD with illustration no. "1000277005", last offered for sale at Christie's, London, on 11 April 2013, Lot No. 62. With minimal restoration. Frame damaged.