Auction Clocks and Watches

HERRENTASCHENUHR MIT VIERTEL- REPETITIONSSCHLAGWERK

1933

WERK
Ein- Tag- Gehwerk mit Kette und Schnecke, Zylinderhemmung mit Stahlzylinderrad, Dreiviertel- und Stundenrepetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern. Auslösung mit Drücker.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,120 - 18,900
₽ 170,340 - 212,925

FUNKTIONEN
Stunde und Minute.

GEHÄUSE
Gold, signiert „FREDERIK VI REX am 29th Juny
1825 an Joh Hein Schmidt in Sönning“. Cuvette Metall bezeichnet. Troek op til Venstre.
Frederik Jürgensen. Kiobenharn No. 4070.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger.

ZUSTAND
Gut.

Dänemark, Erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Baillie, S. 176. (682671)