Auktion Uhren
1929
HERRENSAVONNETTE, 14 KT GELBGOLD,
A. LANGE & SÖHNE, DUF
WERK
15-steiniges Werk. Bimetallische Kompensationsunruh mit Breguetspirale und Schwanenhalsfeinregulierung. Rückplatine bezeichnet "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, N° 92804".
Katalogpreis € 2.900 - 3.100
Katalogpreis€ 2.900 - 3.100
$ 3,132 - 3,348
£ 2,610 - 2,790
元 22,678 - 24,242
₽ 288,521 - 308,419
FUNKTIONEN
Stunde, Minute und Sekunde.
GEHÄUSE
Savonnette, mit der gleichen Nummer wie Werknummer und dem original Lange-Stempel. Cuvette mit Jubiläumssignatur, Autograph von Günther Quandt. Datiert 20. Oktober 1936.
ZIFFERBLATT
Metall, im Mittelfeld guillochiert,
mit schwarzen arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
Durchmesser: 5 cm.
Deutschland, um 1936.
(681304)