Your search for H. Goldkuhle in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 16 September 2011

H. Goldkuhle
Detailabbildung: H. Goldkuhle

1200
H. Goldkuhle

VARIATION DER MADONNA DELL GRANDUCA Öl auf Holz.
48 x 37 cm.
Rechts oben rot signiert "H. Goldkuhle" und ortsbezeichnet "Firenze-Roma -10-".
In schönem, der italienischen Renaissance verpflichtetem und gestempeltem Rahmen.

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,800 - 2,160
£ 1,350 - 1,620
元 11,580 - 13,896
₽ 129,285 - 155,142

Maria in typischer blau-roter Gewandung, das fast nackte Jesuskind auf ihrer - hier nicht sichtbaren - linken Hand haltend. Bei dem Gemälde handelt es sich um einen Ausschnitt des Gemäldes Madonna dell Granduca von Raffael im Palazzo Pitti in Florenz. Rahmen mit Sammlungsnummer "199". Rückseitige Lokalisierung. (830071)