Thursday, 30 June 2011

Auction 16th - 18th Century Paintings

Gysbert Gillisz de Hondecoeter, 1604 Utrecht - 1653, Vater des Melchior de Hondecoeter
Detailabbildung: Gysbert Gillisz de Hondecoeter, 1604 Utrecht - 1653, Vater des Melchior de Hondecoeter

Lot 243 / Gysbert Gillisz de Hondecoeter, 1604 Utrecht - 1653, Vater des Melchior de Hondecoeter

Detail images: Gysbert Gillisz de Hondecoeter, 1604 Utrecht - 1653, Vater des Melchior de Hondecoeter Detail images: Gysbert Gillisz de Hondecoeter, 1604 Utrecht - 1653, Vater des Melchior de Hondecoeter Detail images: Gysbert Gillisz de Hondecoeter, 1604 Utrecht - 1653, Vater des Melchior de Hondecoeter

243
Gysbert Gillisz de Hondecoeter,
1604 Utrecht - 1653,
Vater des Melchior de Hondecoeter

WANDERER BEI DER RAST Öl auf Holz. Parkettiert.
41,5 x 62 cm.
Unten mittig im Fels signiert.

Catalogue price € 10.000 - 16.000 Catalogue price€ 10.000 - 16.000  $ 11,399 - 18,240
£ 8,900 - 14,240
元 78,100 - 124,960
₽ 716,100 - 1,145,760

Dicht bewaldete, sonnenbeschienene Felslandschaft. Die rechte Bildhälfte wird beherrscht von einem Waldweg, der unter ihn beschattenden Bäumen auf eine Lichtung führt. Hier rasten vier Personen, ein weiterer Mann mit Pferdekarren hat das gleiche Ziel. Typisch ist die Komposition in Form eines sich keilförmig in die Bildfläche hineinschiebenden Geschehens. (821453)

1604 Utrecht - 1653 ibid.
Oil on panel, parquet.
41.5 x 62 cm.