Friday, 28 March 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

 Gustavo Pisani, 1877 Neapel

Lot 1307 / Gustavo Pisani, 1877 Neapel

Detailabbildung:  Gustavo Pisani, 1877 Neapel Detailabbildung:  Gustavo Pisani, 1877 Neapel

1307
Gustavo Pisani,
1877 Neapel

EINE GASSE IN NEAPEL Öl auf Karton.
44 x 30 cm.
Links unten signiert "G. Pisani".
Gerahmt.

Catalogue price € 2.500 - 3.500

In gekonnter perspektivischer Verkürzung wiedergegebener Blick durch eine enge, verschattete Gasse weit in die Bildtiefe. Einzig die zwischen den Häusern gespannten Wäscheleinen unterbrechen die Ansicht. (960983)