Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung:  Gustavianische Recamière

 Gustavianische Recamière

976
Gustavianische Recamière

Höhe: 90 cm.
Länge: 189 cm.
Tiefe: 76 cm.
Schweden, Ende 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Holz geschnitzt und dem Stil der Zeit entsprechend in Weiß und Grau gefasst. Auf acht keulenförmigen, mit Kanneluren und Lanzettblättern beschnitzten Beinen, die unter der geraden Zarge gekehlt sind. Die Würfel über den Beinen mit Rosetten, die Zarge mit einem Zopfband beschnitzt. Die Rücken- und Fußlehnen in elegant gestrecktem S-Bogen hochgezogen. Sitz- und Lehnflächen gepolstert. Rest. und neuer Bezug. (960569)