Ihre Suche nach Gustave Miklos in der Auktion

Sammlungen Moderne Kunst
Samstag, 6. Dezember 2008

Gustave Miklos, 1888 - 1967

1044
Gustave Miklos,
1888 - 1967

JEUNE FILLE, 1927

Katalogpreis € 300.000 - 400.000 Katalogpreis€ 300.000 - 400.000  $ 330,000 - 440,000
£ 270,000 - 360,000
元 2,151,000 - 2,868,000
₽ 24,990,000 - 33,320,000

Höhe der Bronze: 120 cm. Höhe mit Sockel: 148,5 cm.
Signiert auf der Plinthe „G. MIKLOS“. Datiert „27“. Gießerstempel „Cire Perdue-Valsuani“.
Bronze mit feinster brauner Patina.

Vgl.: Gustave Miklos: La Renaissance, 11ème année, Nr. 5, Mai 1928, S. 203.
Vgl.: Theodore Menten: The Art Déco Style in Household Objects, Architecture, Graphics, Jewellery. Dover Publication, New York, 1972, S. 130 (7100120)