Ihre Suche nach Gustave Miklos in der Auktion

Sammlungen Moderne Kunst
Samstag, 6. Dezember 2008

Detailabbildung: Gustave Miklos, 1888 - 1967

Sie interessieren sich für Werke von Gustave Miklos?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gustave Miklos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Gustave Miklos, 1888 - 1967

1044
Gustave Miklos,
1888 - 1967

JEUNE FILLE, 1927

Katalogpreis € 300.000 - 400.000 Katalogpreis€ 300.000 - 400.000  $ 312,000 - 416,000
£ 270,000 - 360,000
元 2,097,000 - 2,796,000
₽ 16,290,000 - 21,720,000

Höhe der Bronze: 120 cm. Höhe mit Sockel: 148,5 cm.
Signiert auf der Plinthe „G. MIKLOS“. Datiert „27“. Gießerstempel „Cire Perdue-Valsuani“.
Bronze mit feinster brauner Patina.

Vgl.: Gustave Miklos: La Renaissance, 11ème année, Nr. 5, Mai 1928, S. 203.
Vgl.: Theodore Menten: The Art Déco Style in Household Objects, Architecture, Graphics, Jewellery. Dover Publication, New York, 1972, S. 130 (7100120)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gustave Miklos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gustave Miklos kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gustave Miklos verkaufen?