Your search for Gustave De Jonghe in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 16 September 2011

Gustave Léonhard De Jonghe, 1829 Courtrai - 1893 Antwerpen
Detailabbildung: Gustave Léonhard De Jonghe, 1829 Courtrai - 1893 Antwerpen

1128
Gustave Léonhard De Jonghe,
1829 Courtrai - 1893 Antwerpen

DIE GENESUNG Öl auf Holz.
83,5 x 64 cm.
Links unten signiert.

£ 11,700 - 14,400
元 100,360 - 123,520
₽ 1,120,470 - 1,379,040

Fein gemaltes, großbürgerliches Interieur mit einem jungen, schwarzhaarigen Mädchen in weißem Kleid, das auf einem Polsterstuhl gebettet liegt, sanft lächelnd, während ein weiteres Mädchen in schwarzem Seidenkleid erfreut ihre Genesung bemerkt. Das Interieur delikat angereichert durch höfische Einrichtungsgegenstände wie Kamin-Trumeau mit vergoldeter Uhr, japanischer Lackschachtel, Porzellangeschirr auf einem Rundtisch sowie einem Tigerfell am Boden. Den Hintergrund der beiden Figuren bildet ein Chinoiserie-Paravent, auf dem Tisch ein in Seidenpapier gefasster Rosenstrauß. Gegenstände in nahezu fotografischer Detailgenauigkeit, Körper, Gesichtsausdruck und Hände in äußerster Feinheit und Delikatesse wiedergegeben.(831593)

Gustave Léonhard De Jonghe,
1829 Courtrai - 1893 Antwerp
The Recovery
Oil on panel.
83.5 x 64 cm.
Signed at the lower left.