Ihre Suche nach Gustave Leonard de Jonghe in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 16. September 2011

Detailabbildung: Gustave Léonhard De Jonghe, 1829 Courtrai - 1893 Antwerpen

Sie interessieren sich für Werke von Gustave Leonard de Jonghe?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gustave Leonard de Jonghe in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Gustave Léonhard De Jonghe, 1829 Courtrai - 1893 Antwerpen

1128
Gustave Léonhard De Jonghe,
1829 Courtrai - 1893 Antwerpen

DIE GENESUNG Öl auf Holz.
83,5 x 64 cm.
Links unten signiert.

Katalogpreis € 13.000 - 16.000 Katalogpreis€ 13.000 - 16.000  $ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840

Fein gemaltes, großbürgerliches Interieur mit einem jungen, schwarzhaarigen Mädchen in weißem Kleid, das auf einem Polsterstuhl gebettet liegt, sanft lächelnd, während ein weiteres Mädchen in schwarzem Seidenkleid erfreut ihre Genesung bemerkt. Das Interieur delikat angereichert durch höfische Einrichtungsgegenstände wie Kamin-Trumeau mit vergoldeter Uhr, japanischer Lackschachtel, Porzellangeschirr auf einem Rundtisch sowie einem Tigerfell am Boden. Den Hintergrund der beiden Figuren bildet ein Chinoiserie-Paravent, auf dem Tisch ein in Seidenpapier gefasster Rosenstrauß. Gegenstände in nahezu fotografischer Detailgenauigkeit, Körper, Gesichtsausdruck und Hände in äußerster Feinheit und Delikatesse wiedergegeben.(831593)

Gustave Léonhard De Jonghe,
1829 Courtrai - 1893 Antwerp
The Recovery
Oil on panel.
83.5 x 64 cm.
Signed at the lower left.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gustave Leonard de Jonghe angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gustave Leonard de Jonghe kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gustave Leonard de Jonghe verkaufen?