Ihre Suche nach Gustave Igler in der Auktion

Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Freitag, 3. Dezember 2010

Gustave Igler, 1842 - 1908
Detailabbildung: Gustave Igler, 1842 - 1908

563
Gustave Igler,
1842 - 1908

KINDLICHE SCHEU VOR DEM BADE Öl auf Leinwand.
76 x 60 cm.
Links unten signiert.
In einem vergoldeten Wiener Biedermeier-Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,800 - 11,000
£ 7,200 - 9,000
元 57,360 - 71,700
₽ 666,400 - 833,000

Junge Mutter mit zwei Kindern in einer Stube mit Badebottich, in den die beiden Kinder wohl nur sehr missmutig zu bringen sind. Erhöht sitzend ein Knabe, daneben ein mit Leinentuch bedecktes Mädchen, ängstlich ins Badewasser blickend. Im Hintergrund ein Eisenofen mit Ofenstangen, rechts ein Brettstuhl an der weiß gestrichenen Holzwand sowie weitere Interieurutensilien. (801681)