Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 19th - 20th Century

Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz
Detailabbildung: Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz
Detail images:  Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz

Lot 441 / Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz

Detail images: Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz Detail images: Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz Detail images: Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz

441
Gustave Courbet,
1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz

LES DOUBS A LA MAISON MONSIEURÖl auf Leinwand.
50 x 61 cm.
Datiert “1875”.

£ 29,750 - 34,000
元 265,300 - 303,200
₽ 2,538,900 - 2,901,600

Blick über einen von steilen Felsen gerahmten Bergsee, auf dessen gegenüberliegender Uferseite ein schlossähnliches Gebäude steht, von der Spätsonne leicht beleuchtet, widergespiegelt in der Wasserfläche. Im Vordergrund ans Ufer gezogener Kahn.

Original dies Gemälde ist beschrieben, katalogisiert und abgebildet in:
R. Fernier, La vie et l’oeuvre de Gustave Courbet, Catalogue raisonné, Bd. II, La Bibliothèque des Arts, Lausanne/ Paris, Werkverzeichnis-Nr. 1003, mit Abb. (741244)