Tuesday, 23 March 2010

Auction 19th / 20th Century Paintings

Gustav Walther, 1828 Ronneburg / Gera - 1904 Altenburg / Sachsen
Detailabbildung: Gustav Walther, 1828 Ronneburg / Gera - 1904 Altenburg / Sachsen

365
Gustav Walther,
1828 Ronneburg / Gera - 1904 Altenburg / Sachsen

KÖNIGLICH SÄCHSISCHER OBERFORSTINSPEKTOR LUDWIG VON SCHÖNBERG, 1810-1860, IM REVIER HERZOGENWALDE Öl auf Leinwand.
134,5 x 102 cm.
Signiert und datiert "G. Walther 1867".

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 2,725 - 3,270
£ 2,200 - 2,640
元 19,575 - 23,490
₽ 176,225 - 211,469

Provenienz:
Wolf Erich von Schönberg, Oberreinsberg/ Sachsen. (770155)

Gustav Walther,
ROYAL SAXONY CHIEF FOREST INSPECTOR LUDWIG VON SCHÖNBERG, 1810-1860, IN THE REVIER DUCAL WOODS
134.5 x 102 cm.
Signed and dated “G. Walther 1867”.

Provenance:
Wolf Erich von Schönberg, Oberreinsberg/ Saxony.