Tuesday, 23 March 2010

Auction 19th / 20th Century Paintings

Gustav Walther, 1828 Ronneburg / Gera - 1904 Altenburg / Sachsen
Detailabbildung: Gustav Walther, 1828 Ronneburg / Gera - 1904 Altenburg / Sachsen
Detail images:  Gustav Walther, 1828 Ronneburg / Gera - 1904 Altenburg / Sachsen

Lot 365 / Gustav Walther, 1828 Ronneburg / Gera - 1904 Altenburg / Sachsen

Detail images: Gustav Walther, 1828 Ronneburg / Gera - 1904 Altenburg / Sachsen Detail images: Gustav Walther, 1828 Ronneburg / Gera - 1904 Altenburg / Sachsen Detail images: Gustav Walther, 1828 Ronneburg / Gera - 1904 Altenburg / Sachsen

365
Gustav Walther,
1828 Ronneburg / Gera - 1904 Altenburg / Sachsen

KÖNIGLICH SÄCHSISCHER OBERFORSTINSPEKTOR LUDWIG VON SCHÖNBERG, 1810-1860, IM REVIER HERZOGENWALDE Öl auf Leinwand.
134,5 x 102 cm.
Signiert und datiert "G. Walther 1867".

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 2,824 - 3,389
£ 2,125 - 2,550
元 18,950 - 22,740
₽ 181,350 - 217,620

Provenienz:
Wolf Erich von Schönberg, Oberreinsberg/ Sachsen. (770155)

Gustav Walther,
ROYAL SAXONY CHIEF FOREST INSPECTOR LUDWIG VON SCHÖNBERG, 1810-1860, IN THE REVIER DUCAL WOODS
134.5 x 102 cm.
Signed and dated “G. Walther 1867”.

Provenance:
Wolf Erich von Schönberg, Oberreinsberg/ Saxony.