Auktion Moderne Kunst

Detailabbildung: Gustav Klimt, 1862 Wien - 1918 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Gustav Klimt?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gustav Klimt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Gustav Klimt, 1862 Wien - 1918 ebenda

669
Gustav Klimt,
1862 Wien - 1918 ebenda

LIEGENDER WEIBLICHER AKTFarbkreidezeichnung auf bräunlichem Papier.
Blattgröße: 31,5 x 45,2 cm.
Datiert “1898”. Verso in Bleistift bezeichnet “Nachlass Gustav Klimt, Zimpel Gustav”.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Katalogpreis € 40.000 - 45.000 Katalogpreis€ 40.000 - 45.000  $ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050

Jugendlicher Akt, nach rechts liegend, die Arme unter dem Kopf verschränkt.

Wie die in der Literatur bei Strobl veröffentlichte Serie von neun Zeichnungen deutlich macht, ließ Klimt das Modell verschiedene liegende Positionen einnehmen, bevor er sich für den weit zurückgelehnten, nach rechts gewandten Akt entschied. Das vorliegende Blatt gehört mit seinem lockeren Duktus und seinen geschwungenen Linien bis hin zur Haarpracht zu den schönsten der Serie, den Vorstufen für das bekannte Ölgemälde “Bewegtes Wasser” von 1898.

Ausstellung:
Winnipeg, Art Gallery, 1964, Ausstellungskatalog-Nr. 3, mit Abb.

Werkverzeichnis:
Strobl, Nr. 680. (7406117)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gustav Klimt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gustav Klimt kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gustav Klimt verkaufen?