Ihre Suche nach Gustav Adolf Gaupp in der Auktion

September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004

Detailabbildung: Gustav Gaupp 1844 Markgrüningen - 1918 Obertürckheim/Wien

Sie interessieren sich für Werke von Gustav Adolf Gaupp?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gustav Adolf Gaupp in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Gustav Gaupp 1844 Markgrüningen - 1918 Obertürckheim/Wien

1105

DIE ÜBERRASCHENDE NACHRICHT In höfischem Rokoko-Interieur ein Kardinal am Schreibtisch im Lehnstuhl sitzend, erhält soeben ein Schreiben, das ein im Türrahmen stehender Husar übergeben hat. Im Rücken des Kardinals vor einem Kamin eine Gruppe höfischer Personen, die über die Nachricht höchst erschreckt reagieren, sowie ein Mönch in braun/weißer Mönchskutte. Dem Zeitstil der Kleidermode entsprechend kann die Darstellung dahin gedeutet werden, dass es sich hier um eine adelige Familie handelt, die im Kloster Schutz gefunden hat und soeben einen Suchbefehl erfährt. Das Geschehen dürfte in die Revolutionszeit und auf einen literarischen Hintergrund zurückzuführen sein. Besch. (ca. 12 cm langer Einriss rechts unten). Öl/ Lwd. 100 x 150 cm. Links unten sign. und dat. 1894. (551812)

Katalogpreis € 4.000 - 4.800 Katalogpreis€ 4.000 - 4.800  $ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gustav Adolf Gaupp angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gustav Adolf Gaupp kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gustav Adolf Gaupp verkaufen?