Ihre Suche nach Gustav Friedrich Wilhelm Richter in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012
Sie interessieren sich für Werke von Gustav Friedrich Wilhelm Richter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gustav Friedrich Wilhelm Richter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
635
Gustav Friedrich Wilhelm Richter,
1847 Dessau - 1915 Berlin
Schüler von Max Schmidt und Karl Gussow
NEAPOLITANISCHE BAUERN AUF DEM HEIMWEG VON DER ERNTE Öl auf Leinwand.
69 x 83 cm.
Auf einem Getreidesack des Ochsenwagens monogrammiert „GR“.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Im Vordergrund ein von zwei Rindern gezogener Wagen mit Säcken bepackt, darauf Bauernerntearbeiter sowie eine Frau mit Kind, im Gefolge weitere Frauen und Männer mit Garbenbündeln, rechts zwei tanzende Musikanten mit Dudelsack. Die Genreszene vor dem Hintergrund der italienischen Küste mit Buchten, hell erleuchteten Häusern am Ufer sowie Segelbooten auf ruhigem Meerwasser. Spätromantische Wiedergabe des Sujets. (8506610)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gustav Friedrich Wilhelm Richter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gustav Friedrich Wilhelm Richter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gustav Friedrich Wilhelm Richter verkaufen?