Ihre Suche nach Guillaume Courtois in der Auktion

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019

Guillaume Courtois, 1628 Saint-Hyppolite – 1679 Rom, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Guillaume Courtois?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Guillaume Courtois in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Guillaume Courtois, 1628 Saint-Hyppolite – 1679 Rom, zug.

1143
Guillaume Courtois,
1628 Saint-Hyppolite – 1679 Rom, zug.

Das Damaskuserlebnis Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
75 x 70 cm.
Rückwärtige Auktions- und Sammlungsnummern.
In aufwändig geschnitztem und vergoldetem Originalrahmen der Zeit.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Auf dem Weg nach Damaskus soll Paulus der auferstandene Jesus Christus erschienen sein, weswegen er vom Verfolger der Urchristen zum Apostel der Völker berufen worden war. Eine weite, tiefer liegende Landschaft hinterfängt das frühchristliche Geschehen und wird von rechts von einem ausladendem Baum begrenzt, welcher mit dem durch die Christusfigur in den Wolken hell erleuchteten Himmel kontrastiert. Die vom Pferd stürzende Figur des Paulus ist ebenfalls sinnbildlich erleuchtet und steht in seiner Starre dem entsetzten Durcheinander gegenüber, in welches sein Gefolge verfallen ist. Das Gemälde zeigt kompositionelle Ähnlichkeiten etwa zur Flucht nach Ägypten im Yale University Art Museum. Wenige Retuschen, unten links und mittig kleiner Riss restauriert. Rahmen minimal besch. (11720720) (13)

Guillaume Courtois,
1628 Saint-Hyppolite – 1679 Rome, attributed

THE DAMASCUS EXPERIENCE

Oil on canvas. Old relining.
75 x 70 cm.
Auction and collection numbers on reverse. In elaborately carved and gilt original frame of the period. Few areas with retouching, lower left and at centre small restored tear. Frame with minimal damage.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Guillaume Courtois angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Guillaume Courtois kaufen?

Sie wollen ein Werk von Guillaume Courtois verkaufen?