Auction Hampel Living

Guglielmo Pugi, 1850 - 1915
Detailabbildung: Guglielmo Pugi, 1850 - 1915

1338
Guglielmo Pugi,
1850 - 1915

MARMORSKULPTURHöhe: 66 cm.
An der Plinthe signiert "Pugi".

Alabasterfigur eines jungen Mädchens als Allegorie der Musik (Polyhymnia). Standfigur in eng anliegendem, lang herabgeführtem Kleid auf mitgearbeiteter, runder Plinthe über beige-braunem, rundgedrehtem Marmorsockel. In der linken, abgesenkten Hand die Lyra, der rechte Zeigefinger nachdenklich ans Kinn geführt. Anmutige Gestaltung, rundplastisch ausgeführt, mit Alterspatina. (9705921)

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,580 - 19,300
₽ 129,285 - 215,475