Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

 Guéridon
Detailabbildung:  Guéridon
Detailabbildung:  Guéridon
 Guéridon

Lot 134 / Guéridon

Detail images:  Guéridon Detail images:  Guéridon

134
Guéridon

Höhe: 71,5 cm.
Durchmesser: 55,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 8,900 - 13,350
元 78,100 - 117,150
₽ 716,100 - 1,074,150

Bronze, vergoldet und grau-rosé geäderter Marmor. Die drei Löwentatzenfüße auf kleinen Rollen, die sehr schlanken, profilierten Beine leicht einschwingend und sich nach oben wieder öffnend, in Schneckung auslaufend. In dieser je eine lose hängende, ovale Öse. Zwischen die Beine gestellte, kleine, runde Ablage mit Marmorplatte. Die runde Abdeckplatte eingefasst von feinem Kordelband. (940827)