Auktion Möbel
134
Guéridon
Höhe: 71,5 cm.
Durchmesser: 55,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Bronze, vergoldet und grau-rosé geäderter Marmor. Die drei Löwentatzenfüße auf kleinen Rollen, die sehr schlanken, profilierten Beine leicht einschwingend und sich nach oben wieder öffnend, in Schneckung auslaufend. In dieser je eine lose hängende, ovale Öse. Zwischen die Beine gestellte, kleine, runde Ablage mit Marmorplatte. Die runde Abdeckplatte eingefasst von feinem Kordelband. (940827)