Auktion Sammlung eines französischen Adligen
896
Guéridon mit Porzellanplatte
Höhe: 78 cm.
Durchmesser: 48 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Über durch Akanthusblätter und Blütenfestons gebildetem Fuß mit drei radial auseinanderstrebenden Elementen der Porzellanbalusterschaft mit polychrom gesetztem feinem Blütenband auf weißem Fond, darüber durch Goldband getrenntes blaues Element. Drei Spangen tragen die tiefe Tischplatte mit polychrom gestalteten Putti und Tauben auf grau-weißem Wolkenfond, von goldradiertem Blattwerk umrandet, mit hellblauem Spiegel und à jour gearbeiteter ziselierter Bronzegalerie im Stil Louis XV.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004078) (13)