Thursday, 27 June 2013

Auction Furniture

Guéridon in Gestaltung eines Mohren, gestempelt V. Besarel/Venezia
Detailabbildung: Guéridon in Gestaltung eines Mohren, gestempelt V. Besarel/Venezia

60
Guéridon in Gestaltung eines Mohren, gestempelt "V. Besarel/Venezia"

Höhe: 84 cm.
Durchmesser: 90 cm.
Venedig, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

£ 13,200 - 17,600
元 116,550 - 155,400
₽ 1,271,700 - 1,695,600

Der Salontisch (auch als Guéridon verwendbar) in Form eines auf einem Felsensockel knienden Afrikaners, der eine achteckige Platte trägt. Am Rasensockel vollplastisch geschnitzt hochstehende Blüten und Blätter. Der Afrikaner nackt wiedergegeben mit muskulösem Körper, bedeckt mit einem rot gefärbten Lendentuch. Er stützt die Platte über seinem Kopf mit dem hochgestellten Ellbogen und mittels einer Keule, die er in der rechten Hand hält und die zur Platte hochzieht. Die Figur holzgeschnitzt, dunkel gebeizt, in Glanzwirkung dunkler Bronzepatina, die Augen in Glas eingesetzt. Höchst qualitätvolle Bildhauerarbeit mit gekonnter physiognomischer Wiedergabe. Der Plattenrand in Palisander, darin achteckige Platte in dunkelrot gefasstem Holz, weiß und schwarz gesprenkelt, eingelegt. Ein Zeh des Mohren fehlt.

Valentino Besarel (1829 Astragal di Zaldo - 1902 Venedig) war Schüler der Akademie in Venedig und unterhielt dort eine Bildhauerwerkstatt in Zusammenarbeit mit seinem Bruder Francesco. Vertreten auf internationalen Ausstellungen in Florenz, Paris, Mailand und Turin. Er schuf Ausstellungen für die Königin Margherita von Savoyen, König Umberto und Kaiser Wilhelm I. Werke seiner Hand befinden sich in zahlreichen Herrschaftsgebäuden und Kirchen. (9308212)

Venetian guéridon in the form of a blackamoor, stamped V. Besarel/ Venezia
Height: 84 cm.
Venice, second half of the 19th century.

Notes:
Valentino Besarel (1829 Astragal di Zaldo - 1902 Venice) was a student of the Academy of Venice and maintainted a studio in collaboration with his brother Francesco.