Auktion Möbel & Einrichtung

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.
Detailabbildung: Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.
Detailabbildung: Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.
Detailabbildung: Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.
Detailabbildung: Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.

95
Guéridon en Athénienne,
Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.

Höhe: 95 cm.
Durchmesser: 46,5 cm.
Frankreich, um 1880.

Katalogpreis € 45.000 - 50.000 Katalogpreis€ 45.000 - 50.000  $ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500

Bronze und lackiertes Metall, Onyx und Marmor. Auf drei Löwentatzenfüßen drei schlanke Beine mit schmalen, kreuzförmigen Verstrebungen, die unten in einen Ring und oben in eine Rosette auslaufen. Die Füße verbunden durch ein Tablett mit Muschelform und C-Bögen sowie einer Flammenvase. Der Hals stark einziehend und an der Schulter besetzt mit Löwenköpfen und Akanthusblatt sowie Muschelformen, die von Weinlaubranken und Blüten umspielt werden. Der runde, tablettförmige Aufsatz an der Lippe mit Palmetten- und Eierstabdekor, die Onyxplatte umzogen von stilisierten Kanneluren sowie diese überziehenden und auf die Platte übergreifenden Weinlaubranken. Die Bronzeapplikationen äußerst fein gearbeitet und fein ziseliert. Lackierung partiell berieben. Alterssp.

Anmerkung:
Georges Servant war ein in Paris ansässiger Fondeur und Bronzier, der sich auf die Wiederbelebung der griechischen und ägyptischen Mode spezialisiert hatte. In den Jahren zwischen 1867 und 1887 nahm er an den großen, internationalen Weltausstellungen teil. (10007412) (12)


Guéridon en Athénienne,
Georges Emil Henri Servant,
1828 - 1890, attributed to
Height: 95 cm.
Diameter: 46.5 cm.
France, circa 1880.

Bronze and lacquered metal, onyx and marble.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe