Auktion Dezember-Auktion Teil I.
122
Gueridon-Kommödchen
Auf drei geschweiften Beinen mit Zabots stehendes Möbel. Zwischen den Beinen eingelegt eine Etagère. Eintürig das Schränkchen, darin vier übereinander gesetzte, kleine Schubladen,. Die Platte mit Intarsien von Blüten und Blättern in Vase neben Federkiel und Schreibzeug. Als Abschluss eine Messinggalerie. Die Tür ähnlich dekoriert wie die Platte. Ebenso die anderen Seiten.
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
H,: 78 cm.
19. Jhdt.
Literatur:Vgl. P. Kjellberg: Le mobilier frainçais du 18ième , S. 583. (600381)